Международный день добровольцев! PDF Печать E-mail
17.11.17 11:39

5 декабря-Международный день добровольцев!

Международный день добровольцев ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев или волонтеров как теперь принято называть охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Волонтеры занимаются добровольной уборкой территорий, участвуют в социальных кампаниях, проводят бесплатные экскурсии по родному городу, участвуют в качестве переводчиков в спортивных соревнованиях, помогают пожилым людям в домах престарелых и детям в детских домах, выступают ликвидаторами последствий катастроф. Организация Объединенных Наций проводит политику, направленную на поддержание деятельности добровольцев и повышение осведомленности об их службе с целью привлечения большего числа людей в ряды волонтеров во всем мире

В современной России заметный подъем добровольческого движения связан с инициативой МЧС России о необходимости возрождения добровольной пожарной охраны. Предложение было напрямую связано с чрезвычайной ситуацией жаркого и сухого лета 2010 года, когда от лесных пожаров серьезно пострадали  некоторые регионы России.

Федеральный закон № 100 «О добровольной пожарной охране» был принят в мае 2011 года. Создание добровольчества возложено государством на региональные власти и органы местного самоуправления, а структурные подразделения Всероссийского добровольного пожарного общества содействуют формированию пожарного добровольчества.  ВДПО Азовского района Ростовской области ведет активную работу по созданию добровольной пожарной охраны в г. Азове и Азовском районе.  На сегодняшний день 775  человек выявили желания вступить в ряды добровольцев.

Добровольцы Азовского района  осуществляли дежурства   на помощь профессиональным пожарным для тушения камыша на территории г. Азова и левого берега г. Ростова-на-Дону. В августе 2017 года добровольцев ВДПО Азовского района привлекали для тушения ландшафтных пожаров в п.Солнечный.

Труд добровольца благородный и не требующий материального поощрения. Главный стимул-спасение человеческих  жизней. Благодаря энтузиазму  и пониманию важности  своей миссии пожарные добровольцы вместе с профессионалами пожарного дела защищают людей, имущество, природные богатства нашей Родины от пожаров.

Добровольным пожарным может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 летнего возраста и годный по состоянию здоровья исполнять обязанности в подразделении добровольной пожарной охраны. Чтобы стать пожарным добровольцем необходимо в первую очередь иметь внутреннее желание добровольно участвовать в деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.

Все желающие вступить в ряды добровольных пожарных  могут обратиться в ВДПО Азовского района РО и пройти обучение.

От всей души поздравляем всех добровольцев и желаем им больших успехов в их благородной миссии!